В школах активно ведется работа по созданию стоматологических кабинетов для профилактических осмотров школьников. Открытие новых кабинетов запланировано на 2–3 кварталы 2025 года.
В частности, 32‑ая школа станет одной из первых площадок, где будет реализована данная инициатива, что соответствует Дорожной карте Министерства здравоохранения и направлено на повышение качества медицинского обслуживания учащихся.
В рамках стандартов национальной аккредитации, студенты, проходящие обучение в нашей поликлинике, получили практические навыки по оказанию базовой легочной реанимации и соблюдению правил гигиены рук. Обучение провели врач-эпидемиолог, а также опытные фельдшеры скорой медицинской помощи.
На занятиях студенты отработали технику сердечно-легочной реанимации, узнали о важности своевременной помощи при остановке сердца и дыхания, а также ознакомились с основными принципами гигиены рук, которые являются ключевыми для предотвращения инфекционных заболеваний. Такие практические навыки помогают будущим медикам не только повысить свою квалификацию, но и подготовиться к экстренным ситуациям в реальной практике.
По результатам проведенного аудита ревизионной комиссии, Городскую поликлинику 11 с рабочим визитом посетили депутаты маслихата во главе с Председателем маслихата г.Астаны Зейнұлқабден Табиғат Қабденұлы. Депутаты ознакомились с работой поликлиники, на обсуждение были вынесены вопросы, а также актуальные проблемы, с которыми сталкивается поликлиника.
Обучение медицинских сестер специализированного отделения по стандарту аккредитации «Код жёлтый». Данный код безопасности активируется при разлитии опасных лекарственных препаратов, биоматериалов, концентрированных химических и дезинфицирующих средств.
Основной целью обучения являлось ознакомление персонала с алгоритмом своевременного и эффективного реагирования в случае разлития опасных химических веществ. Обучение проводила лаборант клинико-диагностической лаборатории Карагизова Г. С.
В рамках месячника по борьбе с туберкулезом сегодня в поликлинике прошел день открытых дверей. Данное мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и прошел под лозунгом «Мы сможем победить туберкулез».
В ходе Дня открытых дверей врач-фтизиатр и фтизиопедиатр провели консультации, всем посетителям были розданы информационные материалы по профилактике туберкулеза. В поликлинике транслировали видеоролики по профилактике и ранней диагностике туберкулеза, а также врачом ЗОЖ Орынбасар Г.К. был организован информационный уголок, по радиорубке передавалась информация «О профилактике и симптомах туберкулеза» и проведена беседа с посетителями.
Сегодня в «Городской поликлинике №11» проводилось занятие в Школе здоровья «Школа ишемической болезни сердца». На тему: «Риск осложнений заболевания сердца и сосудов».
Заболевания сердца и сосудов занимают наибольший процент из всех, ежегодно выявляемых соматических заболевании. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти во всем мире.
На занятиях в «Школах здоровья Артериальной гипертонии и Ишемической болезни сердца» доводится до сведения пациентов норма сердечных сокращений, пульса и артериального давления, факторы риска, рекомендации по питанию, профилактика сердечно-сосудистых заболевании. На все семь уроков здоровья: питание, физическая активность, вредные привычки и антистресс и коммуникативные навыки уделяется большое внимание.
С целью профилактики кардиологи рекомендуют:
Физическую активность - ходьба, умеренный бег, регулярные физические упражнения, в зависимости от состояния, эффективно снижают давление.
Ограничение потребление соли и жиров животного происхождения - ежедневно потреблять не более 5 г соли.